Google Analytics

суббота, 28 августа 2010 г.

Приёмы программирования на Python: Вступление

Я думаю, не секрет, что программу можно писать легко и с удовольствием, а можно мучатся и изобретать велосипеды. Что же отличает успешного программиста от его незадачливого коллеги - вечного конструктора ужасных и монструозных велосипедов?Плохое знание языка, стандартных библиотек, и отсутствие хороших привычек программирования.


Мы все стоим на плечах гигантов.На плечах тех, кто изобрёл множество вещей, которыми мы ежедневно пользуемся. И используем приёмы в работе, изобретённые не нами. И было бы наивно отказываться от опыта гигантов программерской мысли. Если они уже столкнулись с какой-то проблемой, которую сейчас решаете вы - надо просто узнать как её уже решали до вас. В 90% случаев вы найдёте оптимальное решение. Такие общепризнанные способы решения задач - это стандартные приёмы программирования.Просто набор хороших привычек.Которые сберегают кучу времени и сил, и уберегают от ошибок.


Я решил записывать все подсмотренные где-то хорошие привычки программирования на питоне. И оформлять их в виде цикла публикаций. Я назову этот цикл публикаций:"Приёмы программирования на Python".Надеюсь они пригодятся ещё кому-то кроме меня.

Комментариев нет: