Google Analytics

вторник, 7 июня 2011 г.

Установка psi+ и psimedia+ в Archlinux

Заинтересовался я на днях технологией Jabber, когда услышал о печальной судьбе Skype(который я юзал вместо аськи). И как оказалось. не зря...
О технологии Jabber я постараюсь написать целый цикл статей, а пока о главном. О том, как установить psi+ и плагин для звонков в archlinux. Итак, начнём с того что определимся, а нужен ли он нам вообще?
Что такое psi+? Это форк известного Jabber-мессенджера, известного наличием многих, специфичных для Jabber и XMMP, фич. Те, кто воспринимают Jabber как улучщенный ICQ, скорее всего используют что-то более простое. Ну а любители таких плющек, как транспорты, расширенное форматирование сообщений и многого другого - это и есть контингент данного мессенджера. А иметь возможность не только переписываться, но и совершать звонки - это очень хорошая возможность. Поэтому мы установим и плагин psimedia+.
Установка клиента:
  yaourt -S psi-plus
 
Установка плагина:
 
 yaourt -S psimedia-plus-svn
А теперь самое главное, из-за чего я и написал эту заметку: после установки psi+ не видит не одного плагина. И не может совершать звонки... Решается проблемма просто, но пока я доехал в чем проблемма... В общем плагины в arclinux 64-bit лежат в каталоге /usr/lib64/psi-plus/plugins, а psi+ ищет их в каталоге /usr/lib/psi-plus/plugins. Для того, чтобы psi+ увидел свои плагины, надо создать символическую ссылку:
   ln -s /usr/lib64/psi-plus/plugins /usr/lib/psi-plus/plugins
 
Плагины подцепились, но среди них не нашлось нашего psimedia-plus(того, который как раз и позволяет совершать звонки на совместимые клиенты). Опять облом. Ищем наш плагин, и находим его в каталоге /usr/lib/psi/plugins. Да, опять засада... Что делать нам?! На ум приходит только одно решение - провернуть наш фокус ещё раз:
  ln -s /usr/lib/psi/plugins/libgstprovider.so /usr/lib/psi-plus/plugins/libgstprovider.so
Не забываем, что делать всё это можно только через sudo или из-под root-аккаунта. Иначе ничего не получится, потому что у вас нет прав для записи в /usr/lib:)
После выполнения этих простых действий вы получите замечательный клиент для сетей jabber с поддержкой технологии Jingle. Я думаю, потраченные услилия того стоят:) Если заметка кому-то помогла, пожалуйста не скупитесь на отзыв в комментах:) Я буду очень рад любым отзывам, комментариям и пожелаиям. А главное, буду знать что делаю полезное дело, делясь такими заметками с сообществом:)

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Под OpenSuSe 11.4 и так не видит плагинов.

lucentcode комментирует...

Дело в том, что директорию для плагинов можно указать при сборке пакета. Вполне возможно, что у вас psi+ ищет плагины в другом каталоге. Или вообще их не поддерживает, ведь при сборке используется флаг --enable-plugins. Если пакет собран без этого флага, то psi+ просто не ищет плагины вообще. Кто собирал пакет, вы сами или нет? Подробности процесса сборки psi+ под OpenSuse можно найти сдесь. А RPM'ка с их оффсайта собрана явно без поддержки плагинов, в структуре каталогов пакета нет директории для плагинов - а это верный признак того, что данный пакет несёт в себе psi+ без поддержки плагинов. А psimedia+ вообще для OpenSuse собрать нормально можно только из сырцов, вручную. Потому, что официального пакета нет, сторонних тоже не видно. А пакет от Mandriva не подходит. В общем, как и в Arch, всё решает сборка из исходников. Только в Arch скрипты сборки готовые, и пакеты собираются в автоматическом режиме. А в OpenSUSE консоль и стандартные команды для сборки пакетов никто не отменял. Прийдётся немого повозиться, но результат того стоит. Клиент изумительный. Удачи при сборке!