Google Analytics

пятница, 10 июня 2011 г.

На днях попросил меня знакомый починить один компьютер. Он не реагировал на включение. Замер тестером напряжения на кабеле, идущем от сети 220 к PSU показал нормальные для Кишинёва 230V. Значит, проблема скрывалась в БП, материнке или кнопке включения. Сняв большой(20-пиновый) коннектор с материнской платы, я переключил тестер в режим измерения силы тока, на 10A. В этом режиме тестер подключает параллельно измеряющей схеме ещё и резистор с очень маленьким сопротивлением. В результате мы можем легко замкнуть цепь между зелёным и чёрным проводами PSU, запустив его в холостом режиме(нужна небольшая нагрузка, например куллер, если мы собираемся ещё и напряжения измерять). Замкнул цепь, а БП мёртвый...

Разобрал БП. а там умерший куллер, сгоревшие терристоры и обуглившаяся плата. И три вспухших кондёра, а один из больших кондёров вообще потёк. Коричневатый оттенок приобрёл и коннектор +12V, идущий на материнку. Слава Богу, материнка и периферия не пострадали...

Вчера купил в любимом из близлежащих магазинов(их сайт - matrix.md) блок питания HPSU500W ATX-1.3, P-IV, CE, (24pin+2SATA) фирмы Hantol, и Spire SP14025S1L3 CaseBlower 140x140x25mm/3pin/AirFlow:75.6cfm/1500RPM/24dBA. Цена покупки: 228 лей за БП, плюс 55 лей. Дополнительная система охлаждения понадобилась, из-за того, что системный блок плохо охлаждался, и нужна была принудительная вентиляция.

Как оказалось, 140mm - это я что-то переборщил. Сегодня пришлось менять. Ребята в компьютерном салоне Matrix оказались отзывчивыми, заменили его на Spire SP12025S1L4 CaseBlower 120x120x25mm/3pin/AirFlow:65.8cfm/1500RPM/21dBA. Установил, проверил и повёз компьютер клиенту домой. Служба такси 1422 как всегда проявила отличную оперативность, за что им отдельный респект. В результате компьютер вернулся к хозяину, ну а я оказался немного в прибыли:)

Пару советов всем обладателям ПК:

  • Регулярно осматривайте кондёры на материнке, а также раз в несколько месяцев - на БП.
  • Не берите БП на 400W, если ваша система рассчитана на приблизительно на такое енергопотребление, ведь мощность на PSU указана в виде пиковых значений, а не постоянная выходная мошность.
  • Берите БП с запасом по мощности, ведь при скачке напряжения при слабом или неисправном БП вы можете лишиться дорого железа, и что совсем плохо - ваших данных.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Абсолютно верно насчет осмотра матплаты и БП. Естественно все отрабатывается для начала пылесосом :)
В сумме за 4 года на 2 матерях менял кондеры вокруг проца. БП хотел кондеры поменять(вздутые были) да новый купил :). Кондеры на видюхи тоже желательно проверять.
Так что если почувствовали что машинка чет тормозит, подвисает или ребутиться ни с того ни с сего, то возможно причина в кондерах.