Google Analytics

среда, 19 января 2011 г.

Запущен промо-сайт, популяризирующий GNOME 3

Этот сайт рассказывает о тех чудесных изменениях, которые ждут нас в третьей версии GNOME. Многие из них уже давно ожидаются наиболее продвинутыми пользователями Linux-дистрибутивов на базе GNOME. Меня больше всего радуют вот эти нововведения:
  • В оконный менеджер добавили возможность управления окнами в стиле тайловых WM, таких, как awesome или ion. Это то, чего так долго ждал лично я.
  • Поиск и запуск приложений, а также открытие документов стали более удобными и быстрыми, чем во времена подражания интерфейсам Windows и MacOS X. Не верите, установите себе тестовую версию Gnome Shell. Даже Gnome 2.x с Gnome Do не давали такого удобства и простоты в простом вроде-бы деле поиска и открытия документов и приложений.
  • Управление окнами и рабочими столами поднялось на новый уровень, недоступный в ввиду своей неочевидности в обычном Gnome c Compiz на борту.
  • Ваши контакты и информация из различных источников связи(электронная почта, IM, Facebook) теперь хранятся централизованно в новой системе PIM, при этом сообщения из всех этих источников выводятся на экран одним, стандартным способом. Это очень удобно тем, у кого как у меня - много информации в десятке различных почтовых ящиков, и нескольких IM. А добавьте к этому социальные сети. Ведь не секрет, что чат на Facebook работает по протоколу Jabber. Скоро и одноклассники.ру надеюсь подтянутся. А то открывать страничку, что-бы черкнуть пару мессаджей просто не серьёзно.
  • Как поклонник Awesome WM, не могу не отметить того, что работа с окнами, рабочими столами и другие действия через клавиатурные комбинации в новом GNOME доставит удовольствие любому человеку, любящему всем управлять с любимой клавы. А мышь купите с DPI повыше, будет удобно гонять в игры в стиле action, работать с таблицами и графикой. В остальных случаях шортканы удобней, чем возительство мышью по экрану в поисках значка приложения, которое я вчера точно "где-то видел":)
О возможностях нового Gnome смотрите на сайте.

Комментариев нет: