Google Analytics

суббота, 23 октября 2010 г.

Сегодня я увидел видео, которое не мог не выставить на свой блог. Последний год лично для меня оказался очень тяжелым. Потерял любимую работу из-за резкого снижения покупательной активности. В результате в июле фирма закрылась, а я оказался в свободном плавании. Цены и тарифы растут, отношение к русскоязычным ухудшилось ещё во время избирательной кампании 2009 года. В общем, этот год - чёрный год лично для меня, и я думаю для многих жителей нашей страны. Посмотрите, подумайте, и ответьте себе на вопрос: а каким этот год был для вас? Вот сам ролик.

P.S.:Я не сторонник коммунизма, я не сторонник социализма и других радикальных идей.. От деятельности радикальных социалистов и коммунистов развалилась великая Российская империя. Пострадали миллионы "несогласных", среди которых учёные и интеллигенция, дессиденты и просто трудолюбивые и предприимчивые люди.
Вроде-бы, что общего у большевиков в начале XX века, и либералов-реформаторов в начале XXI века в Молдове? Когда все эти движения за либерализацию и независимость зародились, ещё в 1980-е годы, то у них были основные качества большевиков из XX века: вера в свою непогрешимость, идеализация своей идеологии и нетерпимость к несогласным. Это привело к многочисленным конфликтам на территории бывшего СССР, и образованию непризнанных республик. И эти самые реформаторы, как большевики при Ленине, развалили старую страну до основания. Сами отправляли миллиарды в оффшорки, а народ стал жить на грани нищеты(и даже за гранью). Вот что роднит большевиков, и либералов.
ПКРМ за восемь лет своего правления немного заботилась о социалке. При всех их недостатках, при них жизнь со скрипом, но стала налаживаться. Они не идеальны, они откровенно слабы и плохо организованны. Они растеряли свою старую веру в коммунистическую идеологию, и не создали никакой ясной идеи взамен. Это партия без будущего. Но радикалы от либеральных партий ещё хуже. Лучше неуверенные ни в чём члены ПКРМ, чем радикалы. Китайцы не зря говорили: только бы не жить в эпоху перемен. К власти опять пришли радикалы, которые раздевают нашу страну до нитки, и берут кредиты на миллиарды долларов. А отдавать то их потом нам, простым людям. И главное, они сеют национальную рознь, подпитывая националистов и откровенных фашистов, награждая их медалями и называя в их честь улицы. И не потому, что они сами националисты. Просто так они отвлекают граждан от размышлений на тему: кто виноват, что бюджет и полученные кредиты опять исчезли на каких-то счетах за границей.
Большевизм, дикий капитализм, фашизм, национализм и другие крайности - это пути ведущие в никуда. В развитых странах довольно либеральная экономика сочетается с развитыми социальными программами, и по сути является сплавом из наиболее эффективных идей из обоих миров: как капитализма, так и социализма. Нельзя игнорировать интересы капитала, это может затормозить прогресс. Но игнорирование проблем простых людей тоже недопустимо, да и в долгосрочной перспективе невыгодно самому капиталу - ведь бедность основной массы населения снижает его покупательную активность. Баланс между эффективной рыночной экономикой и хорошей работой социальных программ, важных для всей нации, особенно для самых незащищённых её слоёв, очень хрупок. Отклонения в сторону, и чрезмерное лоббирование интересов бизнеса так-же губительны, как, и не по доходам государства, щедрая социальная политика. Любые крайности приводят к катастрофе, и перекосы "реформаторов", или националистов - такой же путь в никуда, как ленинская революция. И с этой позиции теперешняя власть такое же зло для страны, каким в своё время был большивисткий строй. Может, пора уже отойти от крайностей всем нашим политическим формированиям? А простым людям пора проснутся и трезво оценить своё прошлое, настоящее и свои шансы на будущее. А то за 10, может 20, лет в нашей стране просто не останется граждан. Одни вымрут от политических экспериментов, а другие(их большинство) - станут жителями других стран. Печально всё это, даже очень печально. А видео - доказательство того, что крайности до добра не доводят.
P.P.S:А в ПКРМ должны наконец чётко оценить свои возможности, и определить цели своей политики. Их метания между ЕС, США и Россией, несдержанное обещание о статусе русского языка и некоторые другие ошибки, а также нодостаточная ясность их программы, и политического вектора их партии сыграли против них. Ясная идеология, отказ от старых, радикальных идеалов, ребрендинг, и молодой, умный лидер, способный сложные вещи объяснять простыми словами - вот то, что может быть, всё же спасёт их партию.

Комментариев нет: