Google Analytics

среда, 11 мая 2011 г.

Сегодня на www.opennet.ru прочитал очень печальную новость. Компания Skype последнее время терпела убытки, и вот её акционеры решили её продать. Покупателей было несколько(Microsoft, Google, Cisco и Facebook), но победила в тендере компания Microsoft.

Почему новость печальная? Да потому что в мире есть такие ОС как MacOS X, Linux и Android. Для этих ОС в компании Skype создали свои клиенты, версия для Linux например отставала по своим возможностям от версии для альтернативной ОС(популярной среди неопытных пользователей, которых как известно большинство), но она работала и поддерживала все основные возможности Skype.

С приходом Microsoft инфраструктура проекта со свободных технологий перейдёт на проприетарные и закрытые, фирменные технологии редмондского гиганта. А затем скорее всего начнут менять протокол, потом перестанут обновлять клиентское ПО для всех ОС, кроме фирменных ОС от Microsoft. Кто-то скажет, что это не трагедия, что есть SIP и Jingle. Но родственники и друзья все используют пресловутую альтернативную ОС(которая является неосознанным выбором большинства пользователей ПК), и не станут ради одного меня менять любимую программу для общения. Ну а я не стану менять любимую ОС на неудобный мусор, который к тому-же ещё и неоправданно дорогой.

Дилемма ещё та вырисовывается. Одна надежда, что появится конкурент Skype, который сможет хотя-бы догнать его по популярности. Может Google что-то стоящее придумает? А то их Google Talk под Linux не работает, да и популярностью с таким убогим клиентским ПО пользоваться не будет... На них вся надежда.

2 комментария:

Goody комментирует...

Не стоит гнать лошадь впереди телеги. Вон с аськой были те же опасения. Вай вай, напихали рекламой и начали протоколы обновлять, банить альтернативные клиенты. Кому они хуже сделалали? Где сейчас эта аська? В том самом месте!

lucentcode комментирует...

Да я даже благодарен им... Если бы не плохая новость о покупке Skype, я бы не открыл для себя замену в лице XMPP/Jingle. Когда я в предыдущий раз юзал Jingle, была проблема с пересылкой файлов и звонкам. А теперь самые популярные клиенты справляются с этим на ура... Ну а про плюшки Jaber вроде комнат для чата, транспортов и различных сервисов я и не говорю...